• 8 ноября 2013, пятница
  • Москва, Арт-Кафе "Море внутри. Сокольники", парк Сокольники, Песочная аллея, 7А

Французский документальный фильм «Тайная история «Архипелага ГУЛАГ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3822 дня назад
8 ноября 2013 c 21:00 до 23:00
Москва
Арт-Кафе "Море внутри. Сокольники", парк Сокольники, Песочная аллея, 7А

КИНОКЛУБ "МОРЕ ВНУТРИ.DOC" ПРОДОЛЖАЕТ ЦИКЛ ПОКАЗОВ НА ТЕМУ "ИДЕОЛОГИЯ И РЕЖИССЕР".

8 ноября киноклуб "Море внутри.doc" продолжит дискуссию на тему: должен режиссер документального фильма открыто заявлять свою позицию по отношению к показываемым событиям или нет? 
В рамках программы цикла показов "Идеология и режиссер" на эти вопросы ответит французский режиссер документального кино
НИКОЛЯ МИЛЕТИЧ с фильмом «Тайная история «Архипелага ГУЛАГ».
 

11 декабря — в день рождения Александра Исаевича Солженицына — телеканал «Культура» показывает премьеру французского документального фильма «Тайная история «Архипелага ГУЛАГ"» (Николай Милетич, Жан Крепю, Франция, (2008) 

«Ленинград, август 1973 года. Арестованную Е.Воронянскую допрашивают в КГБ. После 5 суток допросов, исхудавшая, с потрескавшимися губами и горящими глазами (как вспоминала ее соседка по камере), Воронянская не выдерживает и рассказывает о существовании рукописи, спрятанной у друзей. Ее отпускают, и Воронянская возвращается в свою комнату в коммуналке на Роменской улице. Там ее и найдут в петле. А рукопись окажется в руках КГБ. Четыре месяца спустя, 28 декабря 1973 года, книга, которая вызвала такой страх у советских властей, была опубликована в Париже.

Это был роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Весь мир узнал о колоссальных масштабах советской лагерной системы, перемоловшей десятки миллионов жизней. Этот обвинительный акт против коммунистического режима стал одной из самых знаменитых книг XX века. Но как эта книга, написанная в строжайшей тайне, смогла увидеть свет? Об этом рассказывают французские кинодокументалисты в своем фильме».

«Я выполнил свой долг перед погибшими, это дает мне облегчение и спокойствие. Эта правда обречена была изничтожиться, ее забивали, топили, сжигали, растирали в порошок. Но вот она соединилась, жива, напечатана, и этого уже никому никогда не стереть», — писал Александр Солженицын.

Об авторе: Николя Милетич начал работать в агентстве «Франс Пресс» в 1977 году. В 1978-1981 годах он работал корреспондентом в Москве, откуда он был выслан из-за связей с диссидентами. Позже он возглавлял офисы агентства в Белграде (1988-1994) и в Москве (1998-2001). C 2006 по июнь 2009 года – главный редактор агентства «Франс Пресс». C 2010, снова возглавляет офис агентства в Москве.

В 2008 году вместе с Жаном Крепю сделал документальный фильм «L’Histoire Secrète de l’Archipel du Goulag» (Тайная история «Архипелага ГУЛАГ»).                                                                         Ограничение по возрасту +18

Ведущий киноклуба — Владимир Иванов (режиссер документального кино)

Встреча состоится в Арт- кафе "Море внутри. Сокольники" — В МАЛОМ ЗАЛЕ! НАЧАЛО в 21.00! Просьба НЕ опаздывать! 

Добраться до нашей гавани вы можете следующим образом: м."Сокольники" (один выход из метро), выйдя из метро возьмите курс в строну парка "Сокольники". Войдя через калитку держите курс левее, вдоль тропинок поверните налево и вы увидите кафе "Джанни Родари". Проплываете мимо него и дальше по аллее двигаетесь прямо до перекрестка (минут 5), до указателей. Плавно поворачиваете налево и можно бросать якорь.Сквозь гущу деревьев по правую руку вы услышите и почувствуете: "Море.оно рядом. Оно внутри."

Карта проезда: http://www.morevparke.ru/
О море: www.facebook.com/morevparke/info...      

 

Официальные страницы мероприятия:

FB: www.facebook.com/events/43073074702...

VK: http://vk.com/event54184468

Группа киноклуба "Море внутри.doc": https://www.facebook.com/groups/141…

              Координатор: Газарян Карина — 8(926)-143-9227

Вход свободный, но необходима регистрация!

                                                                              

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше